В Национальном антикоррупционном бюро Украины рассказали, по какой статье открыли уголовное дело на экс-президента Петра Порошенко.

В ответе НАБУ на запрос издания “Українські новини” сказано, что детективы расследуют возможную служебную халатность пятого президента Украины.

Отмечается, что дело открыли во исполнение решения Высшего антикоррупционного суда, который обязал НАБУ начать данное расследование.

«Детективы НАБУ внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 367 Уголовного кодекса», — говорится в ответе.

Уголовное производство против Порошенко зарегистрировали 7 октября.

Напомним, ранее Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство относительно возможной халатности, взяточничества, растраты государственных средств и государственной измены бывшего президента страны.

Ранее “Хвиля” писала, что Рябошапка высказался о возможном подозрении для Порошенко. Отвечая на вопрос журналистов, Рябошапка отметил: «Когда следователь решит, что доказательств достаточно, прокурор с ним согласится, скажет, что подозрение обоснованно — тогда мы увидим материалы, которые пойдут в Верховную Раду, по снятию неприкосновенности».

Также ГПУ заподозрила администрацию Порошенко и НАПК в злоупотреблении властью. Генеральная прокуратура Украины направила уголовное производство по факту злоупотребления властью должностными лицами АПУ времен Порошенко и НАПК в НАБУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook