Генеральная прокуратура Украины направила уголовное производство по факту злоупотребления властью должностными лицами АПУ и НАПК в Национальное антикоррупционное бюро.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Генпрокуратура определила подследственность за детективами НАБУ в этом уголовном производстве, предусмотренном ч. 1 ст. 364 УКУ, по факту злоупотребления властью Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции и Администрацией президента времен Петра Порошенко.

Следствием было установлено, что служебные лица НАПК, предполагаемо действуя по указаниям с АПУ, в течение 2017 года принимали решения об отсутствии нарушений в декларациях чиновников или непроведение проверок деклараций вообще.

Напомним, что в начале сентября 2019 года НАБУ открыло уголовное производство в отношении экс-президента Украины Петра Порошенко и бывшего главы МИД Павла Климкина.

Также Государственное бюро расследований открыло уже 11 уголовных производств, в которых фигурирует имя бывшего гаранта. В связи с этим, пятого президента вызывают на допрос чуть ли не каждую неделю.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook