Российская Федерация в попытках расширить зону своего присутствия в Африке потерпела большие потери.

Об этом сообщает новостной портал Сегодня.

Согласно информации издания Carta de Mocambique, 27 октября 2019 года в государстве на юге Африки Мозамбике жестоко расправились с российскими военными.

Боевики, орудующие в провинции Кабу-Делгаду, устроили засаду наемным военным частной российской компании «Вагнера».

Автомобиль, в котором ехали российские наемники и местные силовики, подвергся обстрелу. Мятежники Мозамбика после схватили россиян и обезглавили их, а транспортное средство сожгли.

В СМИ подтвердили смерть 20 человек, российских военных из них 5 человек. Транспортировку обезглавленных тел взяли на себя местные власти. После доставки погибших в районную больницу их передали родственникам.

В Российскои посольстве заявили, что пока не располагают информацией по поводу гибели россиян во время засады в Мозамбике.

Справка

Миссия сотрудников частной военной компании «Вегнера» оказывать помощь и поддержку правительству Мозамбика в их борьбе с джихадистами, которые устраивают мятежи в Южной Африке.

В ЧВК сообщают, что главная задача сотрудников — обеспечивать как учебную, так и боевую поддержку силовиков в провинции Кабо-Дельгадо.

По данным СМИ, для осуществления миссии в Мозамбик прибыло 200 военнослужащих «Вагнера».

В октябре сообщалось, что сотрудники «Вегнера» были убиты при выполнении задач в Ливии, в том числе командир первого отряда получил тяжелое ранение и доставлен из горячей точки в Санкт-Петербург.

Популярные статьи сейчас

Опубликован финальный текст закона о мобилизации: главные изменения

Зеленский подписал законопроект о мобилизации

ISW: Армия РФ может добиться "угрожающих успехов" к западу от Бахмута

Дуда рассказал, идут ли разговоры о мирных переговорах между Украиной и РФ

Показать еще

Напоминаем, что «Убийство Зеленского»: нардепом Фединой займется комитет Рады