Бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джон Бреннан заявил, что российское вмешательство в выборы президента США в 2016 году изменило мнение избирателей в США.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на RFE/RL.

Как отмечается, выступая перед Национальным пресс-клубом в Вашингтоне 30 октября, Бреннан заявил, что «лично уверен, что эти российские усилия изменили мнение хотя бы одного избирателя».

В то же время он заявил, что ЦРУ «не оценивало» российское влияние на кампанию голосования, потому Бреннан не смог назвать точное количество американцев, которые подверглись этому.

«Был это один избиратель или миллион избирателей, я не знаю», — добавил он.

Бреннан занимал должность директора ЦРУ в администрации президента Барака Обамы в период с 2013 по 2017 годы.

Несколько официальных расследований пришли к выводу, что российские хакеры и тролли стояли за кампанией влияния на общественное мнение американцев через различные каналы накануне выборов 2016 года.

Кремль неизменно отрицает вмешательство в выборы за рубежом.

Согласно опубликованной в прошлом году комитетом по разведке Сената США рассекреченной части доклада, подготовленной при участии Центрального разведывательного управления, Федерального бюро расследований и Агентства национальной безопасности, Кремль вмешивался в ход президентских выборов в США в 2016 году.

В частности, российские хакеры перед американскими президентскими выборами 2016 года осуществляли кибератаки на серверы Демократической партии, а также в ходе избирательной кампании по поручению Москвы распространяли пропаганду в соцсетях с целью повлиять на ее результаты в пользу Дональда Трампа.

Это расследование возглавил спецпрокурор Роберт Мюллер.

Сам президент США Трамп до сих пор не признает, что Россия пыталась повлиять на исход президентских выборов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще