В Государственной казначейской службе обнародовали предварительные результаты бюджетного 2019 года.

Соответствующие данные были опубликованы на сайте Министерства финансов Украины.

«Сейчас мы можем сказать, что справились с вызовами и скоординированная и ответственная работа всех органов власти позволила нам выполнить обязательства. По результатам года мы обеспечили финансирование защищенных статей расходов, а также ряда других расходов, которые способствуют развитию экономики и благосостояния граждан», — сказано в сообщении.

В ГКСУ отметили, что общий дефицит был меньше планового и составил 72,4 миллиарда гривен (что, по оценке, составляет почти 1,8% ВВП). В частности, дефицит общего фонда Государственного бюджета был в пределах планового показателя в 69 миллиарда гривен.

Впервые за последние пять лет полностью выполнен план по государственным заимствованиям, что стало возможным благодаря эффективной политике управления государственным долгом.

Министерство финансов в 2019 году заблаговременно утвердило бюджет на 2020 год. Также был определен перечень из 114 бюджетных программ, по которым главным распорядителям средств нужно подготовить или внести изменения в порядки использования средств для своевременного и эффективного финансирования бюджетных программ.

До 15 февраля главные распорядители средств должны будут принять паспорта бюджетных программ по качественным показателям эффективности и результативности, о чем Минфин уже заявил главным распорядителям бюджетных средств.

С первого рабочего дня 2020 ГКСУ начинает финансировать бюджетные программы, а поэтому все органы власти продолжают слаженную работу, чтобы обеспечить бесперебойное финансирование бюджетных обязательств.

Напомним, ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины рассказали о состоянии финансового сектора в Украине.

Также сообщалось, что Нацбанк выиграл новый суд против ПриватБанка.

Ранее «Хвиля» сообщала, к руководству национализированного «ПриватБанка» обратился с недовольственным письмом Служба безопасности Украины. СБУ потребовала от ПриватБанка согласовывать иски против Коломойского.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и бизнесмена и инвестора Александра Павловского, в которой они разобрали проблему, которую породил взрывной рост зеленой энергетики в Украине:

Популярные статьи сейчас

Байден призвал Конгресс одобрить помощь для Украины и Израиля. Джонсон анонсировал голосование на субботу

США не намерены втягиваться в непрямой вооруженный конфликт с Россией – Госдеп

В Раде сказали, какие авто украинцев смогут изымать для нужд ВСУ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа разрешения "украинского кризиса"

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram