Заместитель министра иностранных дел Василий Боднар считает, что выборы в ОРДЛО состоятся только тогда, когда будут созданы необходимые для этого условия. На это могут уйти и десятки лет.

Об этом он заявил во время встречи в Херсоне, которая состоялась в рамках проекта «Диалоги об Украине», —  сообщает «Укринформ».

«Выборы под российскими войсками пройти не могут. Понятно? Возвращение украинской власти и международного контроля позволит провести выборы. Только украинская Центральная избирательная комиссия, только украинские партии, только украинские СМИ. Не российские и не те, что придуманы ими», – подчеркнул Боднар.

По его словам, это значит, что к моменту выборов «можно идти десятки лет, и это следует понимать».

Ранее уже сообщалось, что, прежде, чем на оккупированном Донбассе состоятся выборы, Украина должна получить полный контроль над границей.

Об этом сказал специальный советник главы Еврокомиссии по вопросам Украины Эльмар Брок.

Также писалось о том, что на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене представитель США потребовал вывода российских войск из ОРДЛО до проведения местных выборов.

Так, заместитель политического советника миссии США при ОБСЕ Лейн Дарнелл Баль сказала, что все внимание должно сосредоточиться на безопасности.

«Мы призываем Россию выполнить свои обязательства в рамках Минских соглашений, включая соблюдение режима прекращения огня, вывода своих сил и прекращения поддержки, разоружения и расформирования незаконных вооруженных формирований в так называемых народных республиках, прежде как продвигаться с местными выборами на востоке Украины», — заявила она.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что РФ пытается затянуть процесс по урегулированию ситуации на Донбассе.

«Мы видим изменение позиции у представителей так называемых ДНР и ЛНР, я уверен, что будут создаваться и другие препятствия, чтобы затянуть этот процесс», — сказал Разумков.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще