На заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене заявили, что прежде, чем провести местные выборы на Добнассе, Российская Федерация должна вывести войска и расформировать вооруженные группировки.

Об этом сообщает информационный портал Укринформ.

Заместитель политического советника миссии США при ОБСЕ Лейн Дарнелл Баль отметила в своей речи:

«Наше внимание должно сосредоточиться на безопасности. Мы призываем Россию выполнить свои обязательства в рамках Минских соглашений, включая соблюдение режима прекращения огня, вывода своих сил и прекращения поддержки, разоружения и расформирования незаконных вооруженных формирований в так называемых народных республиках, прежде как продвигаться с местными выборами на востоке Украины».

Также американский дипломат озвучила позицию США касательно недавней договоренности о разведении войск в Петровском и Золотом:

«Мы также приветствуем недавний диалог между Украиной и Россией и надеемся на дальнейшее деэскалацию конфликта, начиная с разведения сил в Золотом и Петровском 7 октября».

В выступлении Лейн Дарнелл Баль подчеркнула, что перемены обнадеживают, и пойдут на пользу для урегулирования конфликта на востоке Украины. Как пример, после того, как 21 июля договорились о режиме прекращения огня,, общий уровень насилия снизился, наблюдается прогресс в разминировании территорий, а также продвигаются ремонтные работы пешеходного моста в Станице-Луганской.

Напоследок представительница миссии США при ОБСЕ отметила, что Вашингтон поддерживает Украину:

«Мы присоединяемся к нашим европейским и других партнеров, подтверждая, что наши связанные с «Минском» санкции против России оставаться в силе, пока Россия полностью не выполнит свои минские обязательства. Отдельные санкции, связанные с Крымом, будут оставаться в силе, пока Россия не вернет Украине полный контроль над полуостровом».

Напоминаем, что США и Черногория подпишут военное соглашение.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook