Вместо перечня разрешенных товаров для перемещения через КПВВ на оккупированные территории Украины, будет утвержден перечень запрещенных.

Об этом написала министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Гаврилюк на своей странице в Facebook.

К такому выводу она пришла в результате поездки в Луганскую область.

По ее словам, инфраструктура КПВВ в Станице Луганской существенно изменилась за последние несколько месяцев, однако перечень разрешенных продуктов вызывает недовольство простых граждан.

«Как говорят люди, очереди сократились в разы. Однако действие 39 приказа, который устанавливает перечень разрешенных продуктов, существенно осложняет жизнь рядовым гражданам», — сообщила министр.

Как сказала Гаврилюк, для решения этой проблемы министерство разработает постановление за номером 815, которое кардинально изменит идеологию.

«Отныне будет утвержден перечень запрещенных товаров, а не разрешенных», — подчеркнула министр.

При этом она добавила, что на оккупированных территориях существует целый ряд проблем: «от туалетов на КПВВ до кардинального реформирования системы медицинского обеспечения, от размещения информационных стендов в точках скопления людей к налаживанию эффективных информационных каналов».

Ранее сообщалось, что спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик приветствовал процесс разведения сил и средств в Станице Луганской.

В свою очередь, начальник Генерального штаба, главком Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Руслан Хомчак рассказал, что разведение войск на Донбассе будет зеркальным, на расстояние одного километра от линии соприкосновения по обе стороны.

Популярные статьи сейчас

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Нафтогаз принял решение о тарифах на газ с 1 мая

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще

«Новые позиции украинских военных будут там, где они были в 2016 году, когда впервые произошло разведение сил в упомянутом районе. Подразделения ВСУ и в дальнейшем будут полностью контролировать ситуацию», — сообщил Хомчак.

При этом, министр обороны Украины Андрей Загороднюк сказал, что украинские военные отойдут на расстояние, которое, в случае нарушения договоренностей незаконными вооруженными формированиями, позволит ВСУ сразу же вернуться обратно.

«Для этого созданы все предпосылки, разработан соответствующий план с учетом именно такой ситуации», — отметил министр обороны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook