Данные Министерства внутренних дел и Кабинета министров, которые касаются суммы заработной платы главы МВД Арсена Авакова, не сходятся.

Если в Кабмине считают, что Аваков в декабре 2019 года заработал 186 541 грн, то в МВД называют намного меньшую сумму — 85 865 грн., — передает Хвиля со ссылкой на Страну.

Ранее данные о зарплатах членов правительства обнародовала пресс-служба Камбина.

Так, по информации Кабмина, Арсен Аваков в декабре получил 186 541 грн зарплаты, из которых 4 225 грн. составили надбавки, а 137 317 грн — премия.

В свою очередь, пресс-служба МВД сообщила, что в декабре прошлого года Арсен Аваков получил 85 865 гривен:

— 13 714 грн — должностной оклад;

— 4 823 грн — за выслугу лет;

— 13 714 грн — за интенсивность труда;

— 2 743 грн — надбавка за работу с документами, составляющими государственную тайну;

— 2 743 грн — надбавка за выполнение функций государственного эксперта по вопросам тайн;

— 2 374 грн – отпускные;

— 8 092 грн – командировочные;

— 652 грн – индексация;

Популярные статьи сейчас

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Козырь для торга: в Госдепе отреагировали на продление в РФ ареста журналиста WSJ Гершковича

Показать еще

— 37 010 грн – премия.

Следует отметить, что у МВД и Кабмина значительно расходятся данные о размере премии Авакова: Кабмин — 137 317 грн., МВД — 37 010 грн.

Исходя из этого, или в министерстве ее приуменьшили на 100 тысяч гривен, или в правительстве ее завысили.

Ранее сообщалось о том, как заработки пресс-секретаря президента Юлии Мендель оказалась выше, чем зарплата у министра образования Анны Новосад.

Так Юлия Мендель с июня по декабрь 2019 года получила 370 563,02 гривны заработной платы. В среднем, это составило около 53 тысяч гривен в месяц.

В свою очередь, Анна Новосад сообщала, что ее зарплата «на руки», в среднем, составляет 36 000 грн, что на 10 000 грн меньше, чем она имела, находясь на должности руководителя директората Минобразования.

При этом, в Украине зарплаты у топ-чиновников уже выше, чем в Польше, но ключевые экономические показатели Украины в разы хуже, а простые рабочие продолжают получать «копейки».

Об этом сказал управляющий частным инвестиционным фондом Владимир Компаниец.

А лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко призвала Зеленского привязать зарплаты чиновников к минимальной зарплате.
Политик считает, что раньше были «воры в законе», а теперь «слуги в законе».

Кроме того, партия «Батькивщина» предложила инициативу по созданию временной следственной комиссии в парламенте, которая будет расследовать деятельность всех государственных монополий и корпораций.

Ведь, по информации Аппарата ВР, помощница-консультант нардепов Анастасии Красносельской и Ольги Стефанишиной Ольга Жерегина, а также Евгения Дзекунова, помогающая члену парламента Александру Матусевичу, за декабрь 2019 года заработали более, чем по 100 тыс. грн. на каждого.

Политолог Юрий Романенко, в беседе с бизнесменом Сеяром Куршутовым, обсудил вопрос, почему высокие заработные платы чиновников и нардепов не позволят побороть коррупцию в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram