11 января немецкий канцлер Ангела Меркель и глава МИД Германии Хайко Маас прилетят в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным. Однако если ранее они планировали обсудить с лидером РФ войну на Донбассе и в Ливии, то в свете последних событий на Ближнем Востоке основной темой, наверняка, станет обострение конфликта между США и Ираном.

Об этом сообщает Bild.

Издание пишет, что Меркель желает убедиться в том, что Россия не будет вмешиваться в американо-иранский конфликт. Оно отмечает, что в течение нескольких лет Кремль активно предпринимал меры для обострения конфликтов между странами Ближнего Востока и США.

«Путин помогал Ирану в развитии его ядерной и ракетной программ, которые угрожают Европе и США. Он вооружает террористические группы вроде «Хезболла», которые воюют против США, Израиля и Саудовской Аравии», — пишет Bild.

Издание также упомянуло, что Россия отправляет самолеты в Сирию, чтобы помочь диктатору Башару Асаду, который «убил тысячи людей».

По мнению авторов материала, Запад обеспокоен тем, что Российская Федерация может захотеть получить выгоду и от последних событий после убийства США иранского генерала Касема Сулеймани. Они считают, что Путин может запланировать усиление влияния России в Ираке.

Однако издание пишет, что Маас и Меркель надеются, что Путин не ввяжется в «третий театр боевых действий», поскольку Россия уже участвует в двух военных конфликтах — на Донбассе и в Сирии.

Шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко рассказал, что в катастрофе самолета МАУ в Иране есть момент, который можно вынести как урок каждому украинцу.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин обратился к главе Украины Владимиру Зеленскому после катастрофы в Иране.

Как сообщал портал «Хвиля», глава МИД Украины Вадим Пристайко раскрыл, чего хочет Владимир Зеленский от Ангелы Меркель.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Нафтогаз принял решение о тарифах на газ с 1 мая

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Показать еще