Глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что президент Украины Владимир Зеленский надеется на получение военной помощи от Германии.

Об этом он сказал в интервью газете Bild, которое опубликовано на сайте МИД, — передает Хвиля.

Так, Пристайко подтвердил, что Зеленский хотел бы видеть военную помощь от Германии.

«Конечно! Это — не мое личное мнение. Всего несколько стран в мире оказывают военную поддержку Украине. Германия — один из самых мощных экспортеров оружия в мире, несмотря на мирную внешнюю политику. Эти вооружения нужны и нам», — подчеркнул министр.

По его словам, все время, как только украинские фирмы собираются заключить контракты с немецкими предприятиями, договоренности срываются.

«Каждый раз, когда наши фирмы пытаются заключить контракты с немецкими предприятиями, эти договоренности срываются в последний момент по неочевидным, вероятно, политическим мотивам. Мы надеемся, что в будущем это изменится. Просто проанализируйте, куда Германия экспортирует оружие. Почему не нам? Мы, может, и неидеальное, но вполне демократическое государство, которое вынуждено защищаться. Нельзя это не учитывать», — добавил он.

Ранее уже сообщалось о том, как Вадим Пристайко заявлял, что незаконные формирования на Востоке страны не будут принимать участие в местных выборах.

Глава МИД считает, что нужно начинать поиски альтернативы Минску, если в 2020 году на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей не пройдут выборы или затянется процесс разведения сил и войск.

Кроме того, МИД Украины поделился ожиданиями от встречи Меркель и Путина.

На этой встрече Ангела Меркель и Владимир Путин обсудят «текущие международные вопросы», — заявил пресс-секретарь канцлера Германии Штеффен Зайберт.

В их числе речь будет идти о Ливии, Сирии, Иране, Ираке, а также Украине и двусторонних связях.

Спикер МИД Украины Екатерина Зеленко отметила, что украинская сторона находится в тесном контакте с коллегами с Германии и координирует шаги по реализации Минских договоренностей.

«Мы исходим из того, что визит канцлера в Москву станет важным в контексте побуждения России выполнить свои обязательства в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Париже», — заявила Зеленко.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram