Глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что незаконные формирования на Востоке страны не будут принимать участие в местных выборах.

Об этом он сообщил в интервью газете Bild, которое было опубликовано на официальном сайте МИДа.

На вопрос журналистов, могут ли быть проведены выборы на Донбассе с участием так называемых «народных республик», министр сказал, что никакие незаконные формирования пророссийских террористов не смогут принять в них участие.

«В идеале эти выборы должны быть проведены параллельно с местными выборами в Украине осенью. Мне постоянно приходится напоминать, что это будут не общенациональные выборы, а местные выборы. Поэтому никакие незаконные формирования на Востоке Украины не могут принять в них участие. Здесь речь идет о гораздо меньших административных регионах по обе стороны фронта и на всей территории Украины», — отметил Пристайко.

Также Пристайко назвал условия, при которых нужно искать альтернативу Минским соглашениям.

Глава МИД считает, что нужно начинать поиски альтернативы Минску, если в 2020 году на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей не пройдут выборы или затянется процесс разведения сил и войск.

Ранее «Хвиля» сообщала, что МИД Украины поделился ожиданиями от встречи Меркель и Путина. На этой встрече Ангела Меркель и Владимир Путин обсудят «текущие международные вопросы», заявил пресс-секретарь канцлера Германии Штеффен Зайберт.

В их числе речь будет идти о Ливии, Сирии, Иране, Ираке, а также Украине и двусторонних связях.

Спикер МИД Украины Екатерина Зеленко отметила, что украинская сторона находится в тесном контакте с коллегами с Германии и координирует шаги по реализации Минских договоренностей.

«Мы исходим из того, что визит канцлера в Москву станет важным в контексте побуждения России выполнить свои обязательства в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Париже», — заявила Зеленко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

 

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще