Вице-президент Европейской комиссии Вера Юрова заявила, что на месте президента Российской Федерации Владимира Путина вернула бы оккупированный Крым Украине.

Об этом Юрова сказала в видеоинтервью, опубликованном на сайте партии «Альянс либералов и демократов за Европу», — передает Хвиля.

Так, ее спросили о политике, с которым бы она хотела поменяться местами на один день.

«Я думаю, что я бы переехала в Москву и заменила Владимира Владимировича Путина. Если бы у меня был один день, я бы вернула Крым назад Украине», — ответила вице-президент Еврокомиссии.

Ранее сообщалось о том, как народный депутат Верховной Рады, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявлял, что хоть «нормандский формат» и предназначен для решения вопросов, связанных с урегулированием ситуации на Донбассе, а не Крыма, все зависит от действий президента Украины Владимира Зеленского.

Он отметил, что формата для решения вопросов Крыма на данный момент не существует, а потому надо создать условия для этого обсуждения.

По мнению Джемилева, заставить Путина пойти на уступки по Крыму могут только жесткие санкции.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что, из-за тесных экономических связей Украины и России, наличие каких-либо барьеров между странами является неразумным.

По его словам, это касается, в том числе, и запрета на незаконное посещение аннексированного Крыма.

При этом, несмотря на желание России возобновить работу послов с Украиной, МИД Украины не планирует в ближайшее время назначать посла в Российской Федерации.

Политолог Юрий Романенко, в беседе с аналитиком Марией Кучеренко из Центра исследования проблем гражданского общества, обсудил, как Россия проталкивает свою повестку по Донбассу.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram