Глава Донецкой ОГА Павел Кириленко заявил о введении чрезвычайного положения в области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы на Правительственном портале, — передает аналитический портал «Хвиля».

«Соответствующее решение было принято на заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций учитывая угрозу распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2», — сообщает Кириленко.

глава донецкой ога павел кириленко

Отмечается, что с учетом этого рекомендуется облгосадминистрациям, военно-гражданским администрациям, исполнительным органам городских советов, советов объединенных территориальных громад:

1. Назначить руководителя работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

2. Обеспечить транспортную перевозку работников стратегически важных предприятий/организаций с соблюдением требований, предусмотренных в рамках общегосударственного карантина.

3. С понедельника, 23 марта, временно запретить работу рынков и подобных субъектов торговли по реализации продовольственных и непродовольственных товаров за исключением случаев. В качестве исключения, они могут работать, если являются основным или единственными поставщиками определенного перечня продуктов питания и товаров первой необходимости.

в донецкой области ввели чрезвычайное положение из-за коронавируса

«Отдельно подчеркиваю: режим чрезвычайной ситуации не является чрезвычайным положением. Чрезвычайное положение имеет право вводить только председатель государства по согласованию Верховного Совета. Введенный нами режим чрезвычайной ситуации нужен для того, чтобы иметь правовые основания быстро и эффективно реагировать на возможное развитие ситуации с заболеваемостью COVID -19», — отмечает Павел Кириленко.

Также Кириленко обратился к жителям Донецкой области с просьбой не паниковать.

«Ситуация пока стабильная и контролируемая: есть один подтвержденный лабораторно случай поражения COVID-19. Но должны быть готовы к любому развитию ситуации», — резюмировал Кириленко.

Напоминаем, что самопровозглашенные «власти» аннексированного Крыма сообщили о первом случае коронавируса COVID-19.

Популярные статьи сейчас

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Также рекомендуем к просмотру беседу украинского политолого, шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с философом Сергеем Дацюком о третьей волне глобального кризиса. Какие изменения ждут мир и Украину, почему украинские олигархи будут уничтожены и что будет самым важным активом, смотрите тут:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram