Освобожденный 7 сентября в рамках обмена пленными между Украиной и Россией экс-заместитель главы партии «Правый сектор» Николай Карпюк рассказал, что в планах Кремля было захватить пол-Украины.

Как сообщает «Апостроф», об этом он рассказал на своей пресс-конференции 17 сентября.

«Они считали, что за Донбассом будет Одесса, Харьков, Запорожье, Днепропетровск. В Москве были уверены, что до конца 2014 года захватят всю Левобережную Украину», — рассказал Николай Карпюк.

Также, по его словам Россия планировала расколоть Украину по Днепру. При этом Левобережная Украина должна была отойти Москве, а Правый берег либо Европе, либо полякам.

Как признался Карпюк, о планах Москвы он узнал от сотрудника ФСБ. Сотрудник Федеральной службы безопасности хвастался перед задержанным украинцем будущим захватом, однако признал, что Россия пошла на подписание Минских договоренностей из-за больших потерь.

Также Карпюк рассказал, зачем поехал в Россию. По словам бывшего пленника Кремля, он, как заместитель главы партии «Правый сектор», должен был организовать встречу Дмитрия Яроша и Владимира Путина. Но уже на границе Украины и России его задержали сотрудники ФСБ.

Карпюк надеялся, что ему удастся организовать встречу Яроша и Путина, которая предотвратит войну. Но беспредел в России превысил все его ожидания.

Напомним, что после ареста Николаю Карпюку инкриминировали участие в Первой чеченской войне. По словам представителей РФ Карпюк воевал против России в составе армии самопровозглашенной республики Ичкерия. За это он был осужден к 22,5 годам в колонии.

Напомним, что Николай Карпюк был освобожден в рамках обмена пленными между Украиной и Россией в фомате «35 на 35».

Также, ранее сообщалось, что Николай Карпюк рассказал о пытках в российской тюрьме.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook