Украинский самолет взлетел с военного аэропорта в Борисполе и берет курс на Москву. Обмен военнопленных будет осуществлен «35 на 35».

Как сообщает Украинская Правда, самолеты из Борисполя и Домодедово-2 вылетели одновременно утром 7 сентября. Процесс переговоров прошел успешно. Самолет украинскими пленными на борту летит домой. Приземлившись в Киеве и Моксве соответственно, команды омбудсменов забрали своих подопечных и вернулись назад. Объем оказался действительно масштабным и равным 35 на 35 человек.

Полный список украинцев

Список осужденных с российского борта не оглашается. По данным СМИ, там могут пребывать экс-беркут, осужденные за теракты в Одессе 2 мая, также говорят об обмене Станислава Ежова, шпиона-переводчика экс-премьера Гройсмана. С полной уверенностью можно сказать только о наличии на борту Владимира Цемаха, которого недавно отпустил суд.

На украинском борту на момент вылета числится команда военнопленных моряков (24 человека): Юрий Будзило, Вячеслав Зинченко, Андрей Оприско, Сергей Цибизов, Андрей Артеменко, Владимир Терещенко, Евгений Семидоцкий, Виктор Безпальченко, Андрей Шевченко, Владимир Варимез, Михаил Власюк, Богдан Головаш, Сергей Чулиба, Олег Мельничук, Богдан Небылица, Владислав Костишин, Сергей Попов, Юрий Безъязычный, Роман Мокряк, Андрей Эйдер, Василий Сорока, Андрей Драч, Владимир Лесовой, Денис Гриценко.

Также в списке имена тех, кого так долго ждали домой:

Олег Сенцов (43 года, режиссер, осужденный к 20 годам тюрьмы)

Александр Кольченко (29 лет, активист, осужденный к 10 годам тюрьмы)

Николай Карплюк (55 лет, один з лидеров УНА-УНСО, осужденный до 22,5 лет заключения)

Станислав Клых (45 лет, встречался с девушкой на територрии России, был взят ФСБ и осужден к 20 годам тюрьмы)

Владимир Балух (48 лет, крымский предприниматель, который после оккупации полуострова Россией установил во дворе частного дома украинский флаг. Осужден к 5 годам лишения свободы)

Павел Гриб (21 год, сын украинского экс-пограничника, который ехал на свидание к девушке в Минск и был схвачен там сотрудниками ФСБ. Осужден к 6 года тюрьмы)

Роман Сущенко (50 лет, журналист Укринформ, отправился к родственникам к РФ и был арестован)

Популярные статьи сейчас

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

В Украине ужесточат наказания для работодателей за несоблюдение воинского учета

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Евгений Панов (схвачен ФСБ и осужден до 8 лет строгого режима, потому что проходил по делу «крымских диверсантов»)

Алексей Сизонович (61 год, пенсионер, осужден до 16 лет тюрьми)

Артур Панов (21 год, блогер и активист, в 2015 году при неизвестных до сих пор обстоятельствах оказался в России, где был арестован и осужден до 8 лет).

По некоторым данным, в списке также окажется крымскотатарский активист Эдэм Бекиров, который исчез через 10 дней после освобождения из симферопольского СИЗО. С тех пор родственники пропавшего его не видели и не имели связи с ним.

Напоминаем, что российский спецборт уже в Борисполе с пленными для обмена на борту. Семьи заключенных ждут их освобождения возле офиса омбудсмена. На месте уже дочь и сестра Сенцова, а также родственники Панова и Сизановича.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook