Родственники пленных съезжаются к офису Уполномоченного ВРУ по правам человека. Семьи Сенцова, Панова и Сизановича уже на месте. Тем временем самолет «Россия» приземлился в Борисполе (видео).

Сегодня, утром 7 сентября может состояться масштабный обмен пленными. Пока заключенные со стороны РФ направляются в Украину, их семьи уже ждут под окнами офиса Уполномоченного ВРУ по правам человека. В 9.39 приехали дочь и сестра Олега Сенцова, а также близкие и родственники Панова и Сизановича.

Украина подготовила к обмену 35 человек. Среди них только 12 являются гражданами Российской Федерации, остальные 23 – украинцы. Сколько ожидается со стороны РФ, не сообщается, но судя по картежу машин и автобусу, не меньше 30 человек, трое из которых уже известны: Сенцов, Панов и Сизанович.

Как сообщает корреспондент VESTI, борт RA-64058, вылетевший из «Внуково» приземлился в «Борисполе». Видеоподтверждение:

Как сообщает Укринформ, адвокат военнопленных моряков Николай Полозов подтвердил, что процесс переговоров уже начался в 10.19 утра. Об этом Полозов сообщил в профиле в Facebook.

Отмечается, что среди военнопленных также находится журналист Укринформ Роман Сущенко, кинорежиссер Олег Сенцов, крымский фермер Владимир Балух, активист Александр Кольченко, а также Николай Карпюк и Станислав Клих.

По данным российский СМИ, Киев неожиданно снял из числа пленных, готовых к обмену, Руслана Гаджиева. Связано это с тем, что сам Гаджиев в процессе подготовки к обмену признал свою вину. Гаджиев осужден в ускоренном порядке на 15 лет. Заключенный узнал, что его имя убрали из списка на обмен уже после того, как написал прошение о помиловании.

Напоминаем, что сегодня утром 7 сентября должен состояться обмен пленными. Из аэропорта «Внуково-2» уже вылетел самолет «Россия» и пересек украинскую границу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook