Освобожденный из российской тюрьмы Николай Карпюк рассказал, что его и другого политзаключенного Станислава Клыха пытали электрическим током в России, не давали спать и применяли «психотропы».

Об этом он сообщил в интервью ATR.

«ИВС-1. Как только стемнело, выводят в коридор – наручники, руки за спину, надевают на голову целлофановый кулек, скотчем перематывают, сюда вата, чтобы снизу ничего не видели – и выводят, Минут 10-15 едем, заводят в какое-то помещение, поднимают на 4 этаж. Клемма к пальцу правой ноги, клемма к пальцу правой руки или к другим частям тела – и начинает идти электрический ток через тело. С различными периодами: рывками, в течение определенного времени – оно неприятное такое ощущение. Это то, что со мной делали. Затем привозят туда же в ИВС – комната для допроса, клетка метр на метр металлическая… И в течение ночи, в течение суток не дают спать. Только начинаю закрывать глаза – менты через 2 часа меняются и сразу «Не спать, не спать». Не дают спать», — рассказал Карпюк.

Он отметил, что к Станиславу Клыху относились еще хуже.

«А то, что происходило со Станиславом Клыхом, – его потом привозили, его в клетку сажали, его заводили в камеру и привязывали – за спину (руки) браслетами к шконке – кровати: ставили на колени и всю ночь не давали спать и двигаться. Я не слышал, как Клыха допрашивали, но звукоизоляции там нет – и многих людей, которых вывозили, слышал. И этот скрежет скотча на весь коридоры, когда привозили уже после пыток и помещали в камеру. Все время стонет и просит: «Я подпишу вам все, но дайте мне поспать»», — рассказал Карпюк.

Он подозревает, что политзаключенным могли вставить импланты, через которые идет воздействие на нервную систему и человек впадает в панический страх.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook