Бывший глава Верховного Суда Украины (в 1994-2002 годах) и первый министр юстиции Украины Виталий Бойко умер в возрасте 82 лет.

О его смерти сообщается на сайте Высшего совета правосудия, передает Хвиля”.

Причина смерти не известна. Очевидно, что Бойко скончался собственной смертью.

Виталий Бойко родом из небольшого села под названием Крапивна, что в Нежинском районе Черниговской области. Образование он получил в Харьковском юридическом институте и сразу же после его окончания стал строить свою карьеру, начиная с должности народного судьи. Уже через год он стал руководителем Амур-Нижнеднепровского районного суда в Днепропетровске. Это было только началом, ведь в конечном итоге он дослужился до первого министра юстиции Украины.

Помимо этого, некоторое время Бойко исполнял обязанности главы Центральной избирательной комиссии в ходе выборов первых президентов Украины. После чего, несколько лет он был послом Украины в Молдове, но уже в 1994 году стал главой Верховного суда Украины. Официально Виталий Бойко ушел в отставку в 2002 году. Однако о нем не забыли и в 2009 году назначили главой Высшей квалификационной комиссии судей.

К слову, работа Виталия Бойко оценивалась по достоинству и он заслужил несколько почетных грамот и знаков отличия, а также получил звание Заслуженного юриста Украины.

Напомним, ранее умер известный волонтер и защитник Украины.

Как сообщала “Хвиля”, в Тернополе умер соратник Тимошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.