Президент США Дональд Трамп заинтересован в развитии отношений с Украиной и проявляет интерес к главе украинского государства Владимиру Зеленскому.

В этом уверен руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко.

«Демонстрация Трампом интереса к Зеленскому, связана с тем, что ему тоже нужны качественные изменения не столько в отношениях США и Украины, а в контексте его противоречий между США и Китаем, США и ЕС, США и Россией. Трампу нужна одна большая громкая победа, которая если не окончательно, но склонила бы чашу весов американского избирателя в свою сторону», — отметил Юрий Романенко.

При этом эксперт добавил, что от сложившегося сегодня геополитического тренда Украина может получить много пользы.

«Инициатива Трампа (приглашение Зеленского на официальные переговоры, — Ред.), плюс ход Зеленского (назначение Кучмы главой украинской стороны Трехсторонней контактной группы, — Ред.), плюс подготовленный законопроект в Конгрессе, что Украина должна стать одним из ключевых союзников США – все это огромный плюс для наших отношений будет дополнительной подушкой в сторону увеличения стабильности, предсказуемости и укрепления партнёрства», — отметил эксперт.

Как сообщала «Хвиля», западные партнеры, как и Россия ждут, когда ж Украина сформулирует приемлемый для нее вариант выхода из конфликта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook