С 2020 года украинцы смогут ранее положенного срока уйти на заслуженный отдых и получить повышенные выплаты.

Об этом сообщает Знай.uа.

Еще в 2017 году большинству украинцев отменили пенсии по выслуге лет. Тем не менее, в 2019 году Конституционный суд Украины постановил признать не конституционность данного положения относительно повышения пенсионного возраста.

В итоге, право на пенсию за выслугу лет пока сохранилось, но не для всех. Для тех, кто имел от 26 лет и 6 месяцев выслуги по состоянию на 1 октября 2017 года может уйти на пенсию по выслуге лет. Однако следует четко различать пенсия по возрасту и пенсия за выслугу лет.

Картинки по запросу повышения пенсионного возраста украина

Так обычные пенсии для женщин привязаны к возрасту 60 лет и для мужчин — 65 лет. Но есть моменты, когда украинцы имеют право получать соцвыплаты раньше – имея соответствующую профессию.

К примеру, работникам летно-испытательных и летных специальностей необходимо достичь 50-летнего возраста, чтоб получать пенсия. Артисты, работники образования, соцобеспечения, здравоохранения могут рассчитывать на пенсию по выслуге лет, но только с возраста 55 лет.

Следует отметить, что  украинцы имеют право на дополнительную соцвыплату, если являются:

  • Героями Украины;
  • депутатами четырех и более созывов — 20% дотации;
  • лицами, награжденными орденом Героев Небесной сотни — 40% от общей суммы пенсии;
  • многодетными матерями, родившими 5 — 9 детей — 35-39%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram