Принятый 14 ноября Госбюджет Украины на 2020 год предусматривает повышение прожиточного минимума, а также привязанных к этому показателю минимальных пенсий.

Как сообщает КП.Ua, повышение минимальной пенсии в 2020 году будет проведено в два этапа – в июле и в декабре.

В конце 2019 года минимальную пенсию увеличат на 74 гривны (1638 гривен). На столько же пенсия будет увеличена и в июле – до 1712 гривен, а после повышения в декабре размер минимальной пенсии составит 1769 гривен.

Соответственно, при двухразовом повышении минималки в 2020 году она увеличится на 131 гривну (8%), а это практически соответствует уровню инфляции, уровень которой прогнозируют на уровне 5-6%, но которая может оказаться немного выше.

Также в бюджет на 2020 год было заложено 0,8 миллиарда гривен на доплату одиноким пенсионерам, а также лицам, которые не имеют права на пенсию, однако достигли возраста 80 лет. Однако, как будут разделены между получателями эти 0,8 млрд. гривен пока не понятно.

Страховой стаж

С 1 января 2020 года вступают в силу новые требования к трудовому стажу. Так для выхода на пенсию в 60 лет граждане Украины должны иметь не менее 27 лет трудового стажа.

Если трудового стажа у украинца от 17 до 27 лет, то нужно будет поработать до 63 лет, а вот если стажа от 15 до 17 лет, то выход на пенсию станет возможным только в 65 лет.

Работающие пенсионеры

Согласно новым правилам перерасчет пенсий для работающих пенсионеров будет проводиться автоматически каждые два года в марте.

Автоматическое назначение выплат

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому до июля 2020 года должен быть разработан электронный сервис для назначения и перерасчета пенсий в автоматическом режиме.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Сервис для автоматического назначения пенсий должен быть разработан до 31 декабря 2019 года. В рамках этого нововведения будет также разработан «Пенсионный калькулятор», который позволит рассчитать размер будущей пенсии, а также узнать, с какого числа она будет начислена.

До 30 июня 2020 года будет введено автоматическое назначение пенсий по возрасту. То есть человеку не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд и собирать большое количество документов.

Напомним, в бюджете на 2020 год заложили новые зарплаты учителям.

Также сообщалось, что эксперт заявил, что бюджет в Украине составляется без расчетов и это является многолетней практикой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram