14 ноября народные депутаты Верховной Рады Украины приняли проект государственного бюджета страны на 2020 год. Учитывая указанные в нем цифры и данные, педагогам  в следующем году должны повысить зарплаты.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

На сегодняшний день молодым специалистам начисляется заработная плата  в размере 5400 гривен в месяц. В соответствии с проектом государственного бюджета — 2020, начиная со следующего года, им повысят размер заработной платы, и они смогут получать примерно 5900 гривен. Повышение будет, но небольшое — всего на 500 гривен.

Сейчас педагог со стажем получает  около 8180 гривен, а с 2020 года будет – приблизительно 8900 гривен. Как и в случае с молодыми специалистами, повышение будет небольшое.

Также в проекте государственного бюджета на 2020 год указано, что молодой учитель со стажем менее 10 лет, получит в конце года выплату в размере десяти прожиточных минимумов для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января 2020. Данная сумма составит почти 21 000 гривен.

В свою очередь Министр образования и науки Украины Анна Новосад заявил, что деньги на повышение заработной платы педагогам можно получить, проведя «оптимизацию» сети школ.

Экономист Украинского института будущего Даниил Монин рассказал о сегодняшнем состоянии экономики страны и что ждет украинцев в следующем году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram