Заместитель главы Комитета по вопросам бюджета Александр Трухин заявил, что в следующем году, повышение сумм выплат, которые предусмотренные пенсионерам, а также работникам государственных учреждений ограничено размером увеличения доходной части бюджета.

Об этом сообщает УНН.

В кулуарах Парламента Трухин также сказал журналистам, что сформированная правительством доходная часть бюджета, позволяет максимально поднять минималку, по учителям – зарплаты, а также поднять пенсии. «То есть существует поднятие социальных стандартов, но доходная часть, которая есть на сегодняшний день, позволяет поднять в таких рамках, чтобы бюджет был сбалансированным», – подчеркнул он.

Он также добавил, что работать над тем, чтобы в течение года данные соцстандарты были увеличены, будет парламент, включая при этом оппозиционные фракции.

«Сейчас мы с коллегами разрабатываем целый ряд законопроектов, которые могут быть ресурсными — это и янтарь, и игорный бизнес, которые будут проголосованы, и тогда будет увеличена доходная часть бюджета, и эти доходы более реалистично можно будет распределить», – добавил Трухин.

Ранее «Хвиля» сообщала, В Украине меняют формулу для соцвыплат: детали

На данный момент социальные выплаты являются привязанными к прожиточному минимуму. Данная сумма в 2019 году насчитывает порядка 2 тысяч гривен. А вот со следующего года данная сума составит 2100 грн.

Более того, в Минсоцполитике даже разработан законопроект, который предлагает «отвязать» от прожиточного минимума большую часть платежей, и «привязать» их к некой базовой величине.

Напомним, Тимошенко принялась снижать цену на газ для населения

1000 кубометров газа для людей должен составлять именно 2865 гривен 39 копеек. Однако его цена выше практически в два раза.

Об этом заявила лидер Батькивщины Юлия Тимошенко.

«Снижение тарифов ждут миллионы украинцев. А путь к этому очень простой – Верховной Раде достаточно принять законопроект, который я только что представила на энергетическом комитете», – отметила она.

По ее словам документ предусматривает всего два шага.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Некоторым украинцам отменили выплаты с 1 марта: список ВПЛ

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

Известный журналист и политолог Юрий Романенко  с экономистом Украинского института будущего Даниилом Мониным обсудили состояние экономики на данный момент и чего стоит ожидать украинцам в следующем году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram