Зарплаты всех работников сферы образования в 2020 году вырастут на 9%.

Об этом свидетельствуют данные проекта государственного бюджета на 2020 год ко второму чтению, представленные сегодня правительством, сообщает РБК-Украина.

В Министерстве образования и науки отметили, что молодые учителя со стажем до 10 лет получат разовую выплату.

«Молодые учителя со стажем до 10 лет, которые сегодня получают самую маленькую зарплату, в конце года получат выплату в размере 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января 2020 года — почти 21 тыс. грн», — отметили в МОН.

По данным министерства, сегодня молодой учитель в среднем получает почти на 3 тыс грн в месяц меньше опытных педагогов. Так, молодой учитель сегодня зарабатывает примерно 5 тыс. 410 грн в месяц, а опытный учитель со стажем 30 лет — 8 тыс. 182 грн.

Напомним, министр образования и науки Украины Анна Новосад считает, что средства для повышения зарплат учителям можно получить за счет «оптимизации» сети школ.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин рассматривают состояние экономики Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.