Экономический эксперт Юрий Гаврилечко заявил, что при составлении Госбюджета правительство не делает никаких расчетов, что приводит к искусственному росту курса гривны.

Об этом Гаврилечко рассказал в интервью UKRLIFE.TV.

«Никаких расчетов, на основании которых строится бюджет Украинского государства, не существует. В Минфине нет ни одного специалиста, который считать умеет», — заявил Гаврилечко.

Эксперт отметил, что проект бюджета строится на бюджете за прошлый год, все числа в котором умножаются на «придуманные» коэффициенты. Кроме того, в бюджете всегда заложены интересы отдельных ведомств.

Гаврилечко добавил, что отсутствие расчетов государственного бюджета – это не выдумка нового правительства, а многолетняя практика в Украине.

Он отметил, что никаких расчетов бюджета в Украине быть не может, поскольку отсутствует база: не проведена перепись населения и аудит объектов государственной собственности.

Также Юрий Гаврилечко рассказал, получит ли Украина выгоду от открытия рынка земли. Эксперт заявил, что земельную реформу в Украине можно сравнить с подобными реформами в странах третьего мира — Сомали и Зимбабве.

Ранее сообщалось, что 14 ноября Верховная Рада Украины приняла Госбюджет на 2020 год. За законопроект проголосовало 279 народных депутатов.

«Хвиля» также писала, что в Верховной Раде Украины прокомментировали размер пенсий и зарплат, заложенный в бюджет на 2020 год.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram