Экономический эксперт Юрий Гаврилечко заявил, что экономический рынок земли в Украине хуже, чем в Аргентине, поскольку в принятом законе о продаже земли нет никаких правил или ограничений.

Об этом он рассказал в интервью UKRLIFE.TV.

«В первом чтении приняли законопроект №2178-10 о «распродаже» украинской земли без ограничений и без правил. Вот такая уникальная в Украине земельная реформа. Между прочим, похожа на земельные реформы в Сомали, Зимбабве и других столь же «великих» аграрных государствах», — сказал Гаврилечко.

Эксперт также отметил, что сравнение украинской земельной реформы с реформой, проведенной в Аргентине, немного неправильное, поскольку украинская реформа не предусматривает наличие каких-либо правил или ограничений. Прописанные в законопроекте определенные ограничения в Украине просто «не сработают».

Кроме того Юрий Гаврилечко отметил, что введение рынка земли может не принести дополнительных денег в бюджет.

«Если вы вводите рынок земли, чтобы получить дополнительные деньги для бюджета и в бюджете вы не закладываете этих денег, то либо вы не планируете их получить, либо вы рассчитываете их украсть, либо вы рассчитываете неплохо пропиариться, если появятся какие-то средства. Но я не думаю, что что-то появится, поскольку для того, чтобы что-то купить, инвестор должен сойти с ума и решить вкладываться в Украину, выкупая не ценные бумаги, обеспеченные обязательствами правительства, а покупать физические активы, которые могут во внесудебном порядке сменить собственника благодаря изменению записей в Кадастре», — добавил Гаврилечко.

Напомним, ранее политический эксперт и телеведущий Андрей Пальчевский назвал голосование за открытие рынка земли опасной ошибкой.

Ранее также сообщалось, что 17 ноября под Офисом президента Украины прошла акция протеста против открытия рынка земли. Люди, пришедшие под ОП, выступают против законопроекта о рынке земли в нынешнем виде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram