Прожиточный минимум в Украине ожидают изменения, в связи с признанием незаконной суммы указанной в бюджете. 

Об этом сообщает РБК-Украина.

Согласно постановлению Окружного административного суда города Киева, действия Кабинета министров в установлении справедливого прожиточного минимума для украинского народа признаны незаконными, поэтому суд обязал правительство изменить его уровень в соответствии с законами «О прожиточном минимуме» и «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях».

Постановление суда обязало правительство Украины сделать перерасчет всего госбюджета страны на текущий год. Если решение суда будет полностью выполнено, то сумма прожиточного минимума может быть выше, чем 4500 грн.

Прожиточный минимум определяет общество экспертов, учитывая социологические, медицинские и другие нормы, а также нынешний уровень цен (набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг — так называемая «потребительская корзина») . Всемирный Банк заявил, что прожиточный минимум для поддержания основных жизненных сфер (в странах Восточной Европы) составляет 5 долларов в день. В гривнах — 3600-3700 грн/месяц.

Кроме тех норм, которые нужно выполнить по решению суда, правительству, вероятно, будет нужно пересматривать весь госбюджет на следующий год.

Экономист Алексей Кущ сообщает, что деньги для повышения уровня прожиточного минимума можно найти. 

«В принципе, у государства есть ресурсы для того, чтобы поднять и пенсии, и другие социальные стандарты до уровня реального прожиточного минимума. Просто для этого нужно пересмотреть структуру инклюзивности экономического роста, или роста ВВП. То есть, как он распределяется между основными социальными группами. Если брать западные страны, страны так называемого «рейнского капитализма» – Германия, Австрия, Швейцария, скандинавские страны – там национальный доход распределяется по медианному уровню. Например, в Германии есть такое понятие, как «внутреннее выпрямление» – выравнивание подушных доходов населения по медианному уровню, то есть чтобы доходы основных социальных групп концентрировались вокруг медианных доходов. А у нас, к сожалению, инклюзивность ВВП заключается в перераспределении его в пользу финансово-промышленных групп», – пояснил Кущ.

Еще в 2018 году суд признал незаконным постановление Кабинета министров об утверждении товаров и услуг, по которому рассчитывается прожиточный минимум (№780 от 2016 года).

Поэтому с юридической стороны неизвестно, как и чем руководствовались чиновники, во время утверждения размера прожиточного минимума на 2019 и на 2020 годы.

Ранее “Хвиля” сообщала, что в Украине начала работать автоматическая система обмена информацией между реестром Пенсионного фонда и реестром Минюста.

Известный политолог Юрий Романенко разобрал заявление украинского олигарха Игоря Коломойского, в котором миллиардер сообщил, что Украина должна отказаться от сотрудничества с МВФ и подружиться с Россией.

Популярные статьи сейчас

Зеленский подписал законопроект о мобилизации

Стало известно, какими ракетами ВСУ ударили по штабу войск РФ в Луганске

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram