19 ноября 2019 года, в Украине начала работать автоматическая система обмена информацией между реестром Пенсионного фонда и реестром Минюста. Теперь вся проверка данных о смерти человека будет проводится через специальные системы онлайн. 

Соответствующее сообщение появилось на официальной странице Министерства цифровой трансформации в Facebook.

“Обмен данными имеет высокий уровень защищенности благодаря подписанию электронной печатью и шифрованию всех данных, которые передаются, а также протоколированию событий, контроля доступа к веб-сервисов и принятию мер, направленных на противодействие атакам типа «отказ в обслуживании», что гарантируется национальной системой «Трембита», — сообщается в посте ведомства.

Новые правила дадут возможность вовремя выплачивать помощь на похороны умершего, а также останавливать начисление его пенсии, после смерти лица. Информация будет проверятся служащими ПФУ через специальный сервис онлайн, который будет обновляться автоматически каждые сутки.

Кроме того, было отмечено, что в будущем создадут карточку застрахованного лица. Такую карту будут оформлять сразу после рождения ребенка, а также в момент получения данных о смерти кормильца.

Ранее ВР Украины утвердила закон, согласно которому будет запущен мониторинг предоставления субсидий, пенсий, льгот и иных бюджетных начислений. С помощью нового закона власти планируют оптимизировать госвыплаты, а также экономить ресурсы бюджета.

В Украине вместо пенсий могут начать выплачивать пенсионерам минимальные социальные выплаты.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram