В Украине с 1 декабря минимальная пенсия повысится на 74 грн. При этом, доплаты могут варьироваться. И одним гражданам могут добавить 5 гривен, а другим — 74 гривны.

Об этом рассказала начальник Мелитопольского отдела обслуживания граждан Главного управления пенсионного фонда Украины в Запорожской области Светлана Христова, — передает «РИА-Мелитополь».

«На надбавку могут рассчитывать те, кто получают пенсию выше минимальной, не работают, и имеют доплаты за сверхнормативный стаж. Их пенсия увеличится за счет того, что возрастет эта доплата», — сказала Христова.

По ее словам, в пенсионном фонде пересматриваются все доплаты, которые рассчитываются исходя из минимального прожиточного минимума.

Так, уже в декабре перерасчет коснется тех, кто получает пенсию за особые заслуги.

Больше всего, по словам Светланы Христовой, изменятся минимальные пенсии инвалидов Второй мировой войны I, II, III группы.

С 1 декабря минимальные пенсии для инвалидов Второй мировой войны станут такими:

·         I группа – 10 647 грн  (было 10 166 грн )

·         II группа – 8 599, 50 грн (было 8 211 грн)

·         III группа –5 896, 80 грн (было 5630 грн)

Участники боевых действий Второй мировой войны получают минимальную пенсию в том случае, если документы не позволяют получать больше.

С 1 декабря она для них составит 2702,70 грн.

Также повысятся надбавки к пенсии почетным донорам.

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Показать еще

Им положена надбавка к пенсии в размере 10% от прожиточного минимума, установленного на момент выплаты.

В данном случае здесь расчет идет от прожиточного минимума трудоспособного населения. Поэтому с 1 декабря 2019 года ежемесячная надбавка для доноров составит 210,20 грн.

Перерасчет пенсий коснется и получателей различной адресной помощи, а именно: ликвидаторов аварии на ЧАЭС, жертв нацистских преследований, стипендиатов по Указу Президента Украины.

У всех этих категорий выплаты зависят от размера прожиточного минимума, и они будут незначительны.

Ранее сообщалось, что пенсионный фонд Украины утвердил показатель средней заработной платы за сентябрь на уровне 9322,61 грн. Он учитывается при расчете пенсий.

При этом, показатель средней зарплаты за январь 2019 года был установлен на уровне 8186,94 грн, за февраль – 8328,77 грн, за март – 8814,84 грн, за апрель – 8664,25 грн, за май – 9081,68 грн, за июнь – 10 259,64 грн, за июль – 9308,13 грн, за август – 8909,32 грн.

В свою очередь, в Украине вместо пенсий могут начать выплачивать пенсионерам минимальные социальные выплаты.

По словам эксперта Алексея Куща, солидарная пенсионная система, пережиток советского прошлого, которая финансируется за счет налогов и страховых взносов трудоспособного населения, в Украине находится в катастрофическом состоянии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram