В правительстве Украины планируют ввести изменения в новое трудовое законодательство, которые предусматривают, в том числе, шесть рабочих дней вместо пяти.
Кроме того, предполагается, что украинцы смогут брать отпуск на 30 дней, — передает Хвиля со ссылкой на Районка.
Согласно авторам поправок, это должно создать дополнительно 1 млн. рабочих мест. Кроме того, по их мнению, данные изменения будут способствовать уменьшению  безработицы и вывода из тени зарплат.

Так, согласно законопроекту, при устройстве на работу заключение трудового договора будет обязательным. Данная норма будет относиться, в том числе, к людям, работающим на сезонных работах, и к так называемым фрилансерам – тем, кто работают удаленно. «Под договор» попадут и студенты, работающие неполный день.

Предполагается, что всего будет семь видов сделок.

Главные изменения в Трудовой кодекс.

  • Отпуск 30 дней в году вместо 24.-
  • Рабочая неделя увеличен до 6 рабочих дней (решает работодатель).
  • Возможность увольнять сотрудников с предприятий без объяснения причины. —
  • Отсутствие трудовых книжек.

Для справки.

Пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в СССР была введена  марта 1967 года постановлением ЦК КПСС, Совета министров СССР и ВЦСПС .

В 1977 году Конституция СССР закрепила 41‑часовую рабочую неделю.

Ранее сообщалось о том, как министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов рассказал, за что смогут увольнять украинцев по новому кодексу.

Также Милованов предупредил о том, что если в суде докажут, что человек работал без официального оформления трудовых отношений и получал субсидию, то право на субсидию у него заберут. Это предусматривается новым законопроектом “О труде”.

По его словам, на данный момент в Украине многие люди работают неофициально и не показывают свой настоящий доход, чтобы получать дополнительно деньги из бюджета в виде субсидии.

Напоминаем, что «Хвиля» уже писала о том, как Закон «О труде» кардинально изменит условия работы украинцев. Профсоюзы считают, что новый «Закон о труде» выгоден исключительно для работодателей: монополистов, олигархов и коррупционеров.

Также сообщалось, что в новом Трудовом кодексе забыли про защиту от увольнения женщин с детьми до 3-х лет. В Украине женщина-мать, согласно проекту нового Трудового кодекса, будет защищена от увольнения только в период отпуска по беременности и родам.

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Показать еще

Также новый Трудовой кодекс отменит все ограничения на сверхурочную работу. Проект нового Трудового кодекса предусматривает неограниченные сверхурочные работы, которые будут оговариваться только в договоре с работодателем, а также основания, согласно которым привлекается работник к ним.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram