Директор департамента пенсионного обеспечения, начальник управления методологического обеспечения Пенсионного фонда Украины Светлана Шута заявила, что шансы восстановить трудовой стаж, который предприятия не передали в ПФУ, хоть небольшие, но есть.

Об этом она рассказала в интервью изданию «Пенсионный курьер».

Наличие стажа влияет как на срок выхода украинцев на пенсию, так и на размер пенсии.

Один из читателей издания рассказал, что предприятие, в котором он ранее работал, не подало данные в ПФУ за 8 месяцев 2004 года. Добиться правды у него не получается, поскольку с 2008 года данное предприятие числиться банкротом.

В ответ на данный вопрос Светлана Шута отметила, что с 1 января 2004 страховой стаж исчисляется по данным системы персонифицированного учета, если же в данной системе нет информации, действительно период работы не будет засчитан в стаж.

В подобных случаях сотрудница ПФУ порекомендовала обращаться к предприятиям-правопреемникам. У них необходимые документы должны быть.

пенсионеры
пенсионеры

Отсутствие сведений в Пенсионном фонде об оплате взносов может объясняться тем, что данные просто не были переданы. В данном случае не внесенную информацию о стаже можно восстановить и внести.

«Но если правопреемника нет или если окажется, что страховые взносы за вас действительно не платили, то это тупик, ведь другого пути для решения этой проблемы законодательством не предусмотрено», — объяснила чиновница.

Напомним, ранее сообщалось, что в «Слуге народа» сообщили плохие новости о пенсионном возрасте.

Также сообщалось, что советнику премьер-министра Алексея Гончарука напомнили «перл» об отмене пенсий взамен на экономический рост страны.

«Хвиля» писала, что украинским пенсионерам объяснили, что изменится в 2020 году.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и политического эксперта Руслана Бизяева, в которой они обсудили почему Украина рискует повторить судьбу Польши 1939 года:

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram