Украинцы не должны оплачивать пеню за несвоевременную оплату счета за отопление, если компания-поставщик выслала квитанцию на оплату менее, чем за 10 дней до крайнего срока оплаты. Сроки оплаты на данный момент уточняются.

Об этом сообщает информационное издание UBR.

Кабинет Министров принял законопроект Антимонопольного комитет Украины о защите прав потребителей тепла 21 сентября. В проекте «Об утверждении Правил предоставления услуги по снабжению тепловой энергии …» говорится о случаях, когда на потребителя нельзя наложить штрафные санкции, включая пеню за погашение платежки не вовремя.

В течение месяца по запросу АМКУ парламент согласует крайний период, когда необходимо внести оплату по счету за тепло, а также уточнят срок, за который компания-поставщик должна сделать перерасчет в случае не вовремя предоставленной квитанции или в случае некачественного предоставления услуг.

В этом же документе АМКУ добились принятия штрафных санкций на поставщиков тепла за непредоставление услуг. Это означает, что за каждый день холодных батарей теплогенерирующая компания получит штраф.

Однако размер санкций для компаний не уточняется.

Что должны знать украинцы

Напоминаем, что украинцам грозят штрафы за использование полиэтиленовых пакетов. Причем размер штрафных санкций составит от 1700 грн до 8500 грн. Пакеты заменят тканевыми сумками, бумажными пакетами, а также пакетами из крахмала. Авторы законопроекта уверены, что в случае запрета супермаркеты самостоятельно предложат покупателям более экологические варианты.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook