В Украине хотят запретить полиэтиленовые пакеты, а за их распространения ввести штраф от 1700 грн до 8500 грн. Таким образом, украинцем придется искать для них альтернативу – думать, чем их заменить.

Об этом сообщает Сегодня.

Данный законопроект уже зарегистрирован в Раде депутатами от «Слуги народа».

Пластик вредит человеку

Несомненно полиэтиленовые пакеты подходят, как для упаковки, так и для хранения продуктов. Однако почти все они используются всего лишь один раз, а после этого выбрасываются. Только в Киеве за год используется два миллиарда пакетов. При этом всего только 5% из них попадают в переработку. Остальное же выбрасывается вместе с остальным мусором.

Об этом отмечается в Национальном экологическом совете Украине.

По словам Артура Запорожца, старшего научного сотрудника Института технической теплофизики НАН Украины, полиэтилен по своей природе вредным для человеческого организма не является, однако в ходе обработки при различных процессах в его структуре образуются кислотосодержащие низкомолекулярные соединения, а именно окиси и соли металлов (хрома, титана, алюминия). Они могут накапливаться в биологических тканях, и вызвать различного рода заболевания.

К тому же, в грунтах Украины конкретных исследований по содержанию полиэтилену нет. Однако, свалки занимают 1300 кв км территории страны и на них хранится 35 млрд тонн твердых бытовых отходов.

Конкретных исследований по содержанию полиэтилена в грунтах Украины нет, замечает ученый. Но 1300 кв. км территории страны занимают свалки, на которых хранится 35 млрд тонн твердых бытовых отходов. По оценкам Нацэкосовета, на 30-40% мусорные полигоны заполнены полимерными отходами.

«Много действий в нашей жизни мы делаем, не задумываясь. Например, в магазине мы покупаем продукты и пакуем их в пакеты, а дома перекладываем в холодильник. А пакет? Он отправляется в мусорное ведро. На этом его польза для нас заканчивается. В среднем «жизнь» пакета в руках человека составляет три часа. И более 150 лет он будет разлагаться на свалке, выделяя вредные вещества», – говорит Александр Чистяков, председатель Национального экологического совета Украины.

Кроме этого, Украина в лидерах мира по объемам мусора на одного человека. Американское агентство 24/7 Wall Street высчитало, что наша страна производит 474 млн тонн мусора в год.

«В структуре этого массива, по данным экологического проекта «Меньше мусора – лучшая жизнь», использованные пластиковые упаковки составляют 10%, отходы полиэтилена – 14,5% и применяемые ПЭТ-бутылки – 20%. То есть почти до половины мусора в стране – это использованные изделия из пластика», – подчеркивает Олег Титамир, президент «Украинской организации защиты потребителей услуг».

Украинцам готовят штрафы – 8500 грн за пакеты

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

В законопроекте №2051-1 говорится, что в Украине с 2022 года запретят некоторые виды пакетов.

Таим образом, депутаты предлагают запретить на территории Украины пакеты, толщина которых составляет до 50 мкм и оксоразлагаемые пластиковые пакеты. При этом разрешается использование биоразлагаемых пакетов. В чем же разница?

Дело в том, что оксоразлагаемые пакеты состоят из обычного полиэтилена на 99%. Еще 1% в составе – это оксоразлагаемая примесь на основе металлов, которая в свою очередь ускоряют распад пакета под воздействием кислорода и солнечного света. Таким образом, через время пакет распадается на мелкие фрагменты – микропластик. Эти частички не деваются никуда и к тому же в грунте и воде остаются навсегда. Таким образом, они могут попадать в организм людей вместе с водой и пищей. На таких пакетах часто есть отметка TDPA или D2W. В ЕС такие пакеты вообще запрещены. При этом в Украине же их наоборот продают, как экологическую альтернативу. Что касается биоразлагаемых пакетов, то они напротив, изготовляются из материала органического происхождения – крахмалов или целлюлозы.

Также согласно проекту, на сверхлегкие пакеты запрет не распространяется, а именно (толщиной до 15 мкм) шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с боковыми складками) и длиной до 450 (с ручками), которые используются как первичная упаковка для свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда.

Отмечается, что пакеты, которые требованием не соответствуют и останутся до 1 января 2020 года в обиходе, должны быть утилизированы за счет объекта хозяйствования, который их приобрел.

Таким образом, за распространения пакетов штраф составит 1700-3400 грн, а вот за повторное нарушение – 3400-8500 грн.

Что будет вместо полиэтиленовых пакетов

Чем же заменять полиэтиленовые пакеты – сумками из ткани, бумажными пакетами или же пакетами из крахмала. Отмечается, что в случаи запрет полиэтилену, супермаркеты замену предложат сами. К тому же во всем мире стоит остро вопрос альтернативы пластиковым пакетам.

По словам Артура Запорожца, вред для окружающей среды от производства пластиковых и бумажных пакетов сравнил The Washington Post. В результате оказалось, что нужно потратить 590 кДж энергии, на производство одного пластикового пакета, тогда как для производства бумажного требуется 2500 кДж. Таким образом, производство бумажных пакетов в пять раз энергозатратней. Если же учитывать глобальное потепление, спровоцированное значительным повышением углекислого газа в атмосфере, то дерево начинает играть стратегическое значение как ресурс. Биоразлагаемые материалы, к примеру кукурузный крахмал является одной из альтернатив для производства пакектов. Стоимость стандартного пакета из крахмала только в полтора раза выше. Однако в массовом производстве может сравняться с нынешней ценой на полиэтиленовые пакеты, или быть даже ниже.

Однако, одного запрета пакетов мало. Ведь никуда не денутся тонны пластиковых отходов. Поэтому сортировка мусора остается актуальной. Рециклинг полиэтиленовых отходов в Украине малоразвит – это превращение полиэтиленовой пленки во вторичную гранулу. В результате, ее можно использовать для производства широкого спектра товаров, включая и пакеты для мусора.

К примеру, на предприятии по рециклингу Polygreen в месяц перерабатывается порядка 800 тонн полиэтилена, из них максимум 30% – украинский пластик. Таким образом, гранулы из измельченного полиэтилена на предприятии используют для производства пакетов, изоляции проводки, шин, металлопластиковых окон, а также многих других продуктов. Это в свою очередь позволяет сократить затраты производства за счет повторного использования отходов. А главное – сократить на полигонах Украины количество полиэтиленовых отходов.

«В это сложно поверить, но нам действительно не хватает мусора для переработки, поэтому приходится его импортировать. А все потому, что в Украине пока еще не отлажен процесс сортировки и раздельного сбора мусора», – отметил руководитель производства товаров для дома корпорации «Биосфера» Роман Гладышев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook