Стоимость ряда коммунальных услуг в Украине вырастет с 1 декабря 2019 года.

Об этом сообщает информационный портал FaceNews.ua со ссылкой на интервью эксперта Валентина Землянского.

Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский отметил, что скоро в платежках за коммунальные услуги украинцы увидят цены на 2 000 гривен больше:

«Нафтогаз» планирует ближе к зиме вернуть цены на уровень, предусмотренный верхним пределом постановления Кабинета министров. То есть, 9 700 гривен за тысячу кубических метров»

На основании поднятия цен также подорожают товары, которые в своей себестоимости закладывают газ. В первую очередь, производство строительных материалов, а также первыми поднятие цен почувствуют те, кто используют централизованное тепло и горячую воду.

Ранее, правительство утвердило проект постановления «Об установлении предельного размера платы за абонентское обслуживание в расчете на одного абонента для коммунальных услуг потребителям многоквартирных домов по индивидуальным договорам». То есть, установлены предельные границы абонплаты за коммунальные услуги в многоэтажках.

Также Землянский высказал свое мнение о монополии на газовом рынке Украины. Решение этого вопроса зависит от постановления Кабинета министров относительно судьбы «Нафтогаза».

Напоминаем, что Украина похвасталась успехами: 1400 дней без российского газа.«Укртрансгаз» транспортировал топливо из стран ЕС. За межсезонный период это более 8,7 млрд. кубометров газа.

Страны-поставщики Украины в основном Словакия, Венгрия и Польша. В общей сложности за 2019 год Украина импортировала на 53% больше европейского газа, чем в 2018 и 2017 годах за аналогичный период с мая по сентябрь.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook