Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины опубликовало средневзвешенные тарифы на теплоэнергию, изготовленную с применением газа, для гражданского населения и госорганизаций и учреждений. Также ведомство обнародовало цены на транспортировку и поставку теплоэнергии по состоянию на 25 сентября 2019 года.

Тарифы опубликованы на сайте Госэнергоэффективности.

Основываясь на расчеты госведомства, органы местного самоуправления будут иметь возможность устанавливать для госпредприятий тарифы на тепло из возобновляемых источников на уровне 90 % от обнародованных средневзвешенных тарифов.

Руководитель Госэнергоэффективности Сергей Савчук заявил, что согласно закону по стимулированию производства тепла из возобновляемых источников, была введена упрощенная процедура установления тарифов на тепловую энергию из альтернативных источников. С утвержденным тарифом инвестор будет возможность для предварительного определения рентабельности проекта и привлечения требуемых инвестиций и кредитов.

Больше всех платить за тепло будут жители Черновицкой области, меньше всех — Херсонской. Скриншот с тарифами для госпредприятий и населения во всех областях:

Тарифы на транспортировку тепловой энергии по территории Украины: для населения — 64,6 грн.\Гкал, для государственных организаций и предприятий — 85,31 грн.\Гкал. Цены указаны без учета налога на добавленную стоимость (НДС).

Тарифы на поставку теплоэнергии: для нужд населения — 6,47 грн.\Гкал, для госучреждений — 9,57 грн.\Гкал. Стоимость указана без НДС.

Напомним, ранее в «Нафтогазе» заявили, что уже в октябре тарифы на газ могут повыситься. Подорожание вызвано ростом спроса на «голубое топливо» и похолоданием.

Как сообщал портал «Хвиля», «Нафтогаз» инициировал программу, которая поможет украинцам сэкономить около 25 % оплате коммуналки в зимнее время.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook