Провести в Украине реформу прожиточного минимума, а также отвязать от него более 150 видов социальных выплат и финансовых показателей предлагает министр социальной политики Юлия Соколовская.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Отмечается, что Соколовская представила данную инициативу сегодня 11 октября на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов.

Она заявила, что пенсии и помощь малообеспеченным семьям останутся единственными видами выплат, которые привязанные к прожиточному минимуму. «Размер всех выплат предлагаем устанавливать в абсолютных цифрах и просматривать их каждый год при принятии бюджета», – отметила Соколовская.

Также по ее словам, данная реформа к уменьшению размера соцпомощи не приведет, а для определенных категорий населения он даже увеличится.

«В то же время это позволит нам реально помочь семьям — чтобы они жили не ниже уровня бедности. Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям станет более эффективной — для семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, размеры выплат будут увеличиваться», – подчеркнула глава Минсоцполитики.

Первый заместитель председателя комитета Михаил Цимбалюк, в свою очередь, назвал предложение «революционным.

Таким образом, стороны на заседании договорились о проведении общественных и комитетских слушаний на эту тему, для того, чтобы оформить предложение в соответствующих законопроект.

Ранее «Хвиля» сообщала, Индексация доходов: кому повысят соцвыплаты в октябре

В соответствии с законом Украины №1282-ХII от 03.07.1991, в октябре, пройдет индексация доходов населения. Таким образом, сумма увеличится примерно на 250 грн.

В свою очередь, повышение коснется пенсий по инвалидности, возрасту и утрате кормильца, заработных плат работников государственных структур, пособий для людей без работы и проходящих переподготовку.

Напомним, Социалка по-новому: ваучеры для людей с инвалидностью и негосударственные пенсионные фонды

Недавно новое правительство заявило, что обеспеченность каждого украинца на уровне реального прожиточного минимума является одной из главных его целей.

Популярные статьи сейчас

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

В программе деятельности Кабинета министров говорится о том, как именно планируется изменить систему социальной защиты населения. Какие шаги Кабмин намерен делать для того, чтобы материальное положение людей, которые нуждаются в защите государства, улучшилось.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook