Недавно новое правительство заявило, что одной из главных его целей является обеспеченность каждого украинца на уровне реального прожиточного минимума.

Об том, как именно планируется изменить систему социальной защиты населения, говорится в программе деятельности Кабинета министров. Какие шаги Кабмин намерен делать для того, чтобы материальное положение людей, которые нуждаються в защите государства, улучшилось, пишет «Сегодня».

Ваучеры на образование для инвалидов

В правительстве намерены помочь людям с инвалидностью начать работать в меру своих сил.

«Человек с инвалидностью, который может и хочет работать, должен иметь для этого все возможности… Наличие инвалидности не должно быть причиной бедности и изоляции от общества», – написано в программе деятельности Кабмина.

В правительстве надеются, что таким образом получится добиться того, чтобы через 5 лет 40% людей с инвалидностью в Украине были трудоустроены.

Для достижения этой цели предполагаются разные пути. Власть думает над разработкой какого-то нового эффективного механизма, который бы стимулировал работодателей брать на работу людей с инвалидностью. А также планируется создание онлайн-платформы, которая поможет людям с инвалидностью контактировать с потенциальными работодателями.

Нововведение от правительства состоит в том, будут введены ваучеры на образование для людей с инвалидностью. Такие ваучеры были введены в стране несколько лет назад для граждан старше 45 лет, которые хотят сменить профессию или получить второе образование ( выдают их в центре занятости). В скором времени программу образовательных ваучеров планируется распространить и на людей с инвалидностью, которые захотят овладеть новой профессией.

Также людям с инвалидностью обещают помочь в открытии собственного бизнеса. В правительстве ставят цель увеличить количество предпринимателей из числа лиц с инвалидностью до 20% от всех ФЛП. А количество социальных предприятий через 5 лет должно составлять хотя бы 10% от числа всех предприятий.

В планах Кабмина также увеличить количество услуг для лиц с инвалидностью, развить необходимую инфраструктуру, чтобы люди с ограниченными возможностями могли без трудностей добираться на работу и не чувствовали себя в обществе в изоляции. В частности, акцент делается на услугу социального такси.

Кроме того, в Кабмине обещают, что через 5 лет необходимыми средствами реабилитации будут обеспечены 100% граждан, которые в них нуждаются. А льготы на приобретение средств реабилитации будут частично монетизированы.

В целом уровень финансовое обеспечение людей с инвалидностью и тех, кто за ними ухаживает, через 5 лет будет равен уровню средней зарплаты, обещают в правительстве.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Пенсионерам – гарантированный прожиточный минимум

Учитывая стремительное «старение» нации, правительство не обещает значительного повышения пенсий за счет госбюджета. Оно может гарантировать только, что человек пожилого возраста будет получать финансовое обеспечение не ниже прожиточного минимума. Если же человек хочет на старости иметь доход выше прожиточного минимума, это должно быть его заботой и ответственностью.

Изменения в сфере пенсионного обеспечения граждан будут направлены на развитие второго и третьего уровней пенсионного обеспечения, то есть, негосударственных пенсионных фондов.

«Накопление должно быть ответственностью, прежде всего, самого человека», говорится в программе правительства. Государство берет на себя обязанность лишь создать хорошие условия для обеспечения сохранности пенсионных накоплений украинцев и обеспечивать достаточное информирование о возможностях пенсионного накопления.

Кроме того, в правительстве планируют значительно расширить сеть учреждений, которые предоставляют социальные услуги для пенсионеров, и повысить качество этих услуг до международного уровня. В частности, планируется повысить стандарты гериатрических пансионатов.

Также Каабмин будет развивать систему образовательных услуг для пожилых украинцев, чтобы больше вовлекать их в общественную жизнь. В программе правительства прописана цель «увеличить продолжительность активных лет жизни на 10% (по методологии ВОЗ)».

Малообеспеченным помогут выйти из «сложных жизненных обстоятельств»

Ключевым недостатком действующей системы предоставления социальной помощи малообеспеченным семьям и таким, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, правительство считает то, что эта система не помогает таким семьям преодолеть сложные обстоятельства и начать обходиться без государственной помощи. Малообеспеченные семью годами получают соцпомощь и никак не могут преодолеть черту бедности.

В правительстве планируют изменить подход к оказанию государственной помощи таким семьям. Как говорится в программе Кабмина, социальная помощь должна «стимулировать членов семьи преодолеть сложные жизненные обстоятельства и вернуться к активной экономической и социальной жизни».

Таким образом, малообеспеченным будут не только выплачивать соцпомощь. Трудоспособным членам их семей обещают помогать трудоустраиваться на более высокооплачиваемую работу или открывать собственное дело.

В Украине планируется создание Единой информационно-аналитической системы управления социальной поддержкой населения Украины – E-SOCIAL, благодаря которой будут детально анализироваться проблемы каждой семьи и координировать работу всех органов власти по предоставлению помощи. А также эта система поможет выявить нецелевое использование государственных денег и направить их на поддержку тех, кто действительно нуждается в помощи.

В Кабмине уверены, что благодаря новому подходу украинцы, которые на самом деле нуждаются в социальной помощи, будут получать ее в намного больших размерах. «Чертой бедности» в Украине станет размер реального прожиточного минимума (его еще не посчитали, но уже сейчас ясно, что это будет цифра около 4000 грн). В будущем планируется также перейти на налогообложение не отдельных граждан, а семей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook