Политические фракции «Батькивщина», «Слуга народа» и внефракционные народные депутаты подают больше всего нереалистичных к выполнению законопроектов.

Об этом сообщает Комитет избирателей Украины на своей странице в Фейсбуке.

В общей сложности за период 29 августа — 19 ноября Министерством финансов Украины было сделано 447 экспертных заключений по проектам законов о финансовых возможностях их реализации. Из них 236 признаны такими, что могут негативно повлиять на доходную или расходную часть госбюджета и их невозможно реализовать.

Депутаты фракции «Батькивщина» из этих 236 нереалистичных законопроектов были авторами 64, «Слуги народа» — 55, а внефракционные нардепы – 55.

Кроме указанных партий, высокими показателями финансового популизма отмечаются и депутаты среди «Оппозиционной платформы «За жизнь»», которые зарегистрировали 38 малореалистичных документов.

КИУ также сообщает, что другие фракции показали следующие результаты: «ЕС» — 15, «Голос» — 11, а группа «За будущее» — 7 нереалистичных проектов.

Больше того, народные депутаты, являясь представителями разных фракций, могли быть авторами одного и того законопроекта.

«То, что оппозиционные политические силы представляют значительное количество документов, которые не согласуются с экспертными выводами Минфина, выглядит вполне логичным и такую тенденцию КИУ отмечал и во время работы предыдущего парламента», — отметил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

По его словам, больше всего удивляют высокие показатели финансового популизма именно у депутатов главенствующей партии «Слуги народа», которые часто подают малореалистичные проекты, непосильные для выполнения Министерством финансов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram