В Украине утвердили новые тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод для 43 предприятий.

Об этом сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

Следовательно, новые тарифы утвердила Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Отмечается, что изменение в постановление от 16 июня 2016 года внесены 4 февраля. Данные тарифы установлены на 2020 год.

Таким образом, размер повышение зависит от региона. К примеру, для «Киевводоканала» тариф на водоснабжение установлен на уровне 11,2 грн за 1 куб. м (без НДС). В свою очередь, в обосновании решении отмечается, что увеличились расходы, которые связанные с оплатой труда, а также уплатой налогов, сборов и других обязательных платежей.

Полный перечень предприятий с указанием новых тарифов можно увидеть по ссылке — http://www.nerc.gov.ua/data/filearch/Materialy_zasidan/2020/lutyi/04.02.2020/p9.1_04-02-20.pdf.

В среднем тарифы вырастут на 15-20%. Тем временем, ТСН передает, что член НКРЭКУ Ольга Бабий сказала, что главной причиной повышения является зарплате, которая заложена в структуре тарифов.

«Основная причина – это заработная плата в городах. Заработная плата, которая была в структуре тарифа, составляла 5600 грн, сейчас среднерыночная зарплата – 12 тысяч… Рост от 15 до 20 процентов – это несущественное подорожание на платежку», — подчеркнула она.

Таким образом, чиновники окончательную стоимость воды по регионам озвучить смогут через несколько дней.

Ранее «Хвиля» сообщала, Мировые цены на продовольствие резко выросли

Напомним, Аналитики дали прогноз цен на нефть

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Показать еще

Цены на нефть в первом квартале 2020 года не поднимутся выше 60 долларов за баррель на фоне падения спроса со стороны Китая — главного потребителя сырья в мире.

Читайте также, «Газпром» заставили рекордно снизить цены в Европе

Также сообщалось, Тарифы, цены, штрафы: какие нововведения ждут украинцев в феврале

«Хвиля» писала, У Зеленского назвали условие для подачи воды в Крым

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с  экономическим экспертом Юрием Атаманюком, под названием: Экономика Украины сегодня — это карточный домик

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram