В феврале 2020 года украинцев ждут несколько важных нововведений.

Как сообщает РБК-Украина, с 1 февраля введут новую купюру, поднимут цены и тарифы, демонтируют таксофоны и другие.

Тарифы

В среднем платежки за газ вырастут на 10%. В феврале вырос тариф на распределение газа. Теперь потребителям нужно будет заплатить за распределение на 46% больше. Соответственно цена на газ вырастет по двум параметрам.

Также с 1 февраля вырастут цены на ежемесячные услуги провайдеров интернета и кабельного телевидения. Это связано с удорожанием расходных материалов и электроносителей.

Цены

Разбушевавшийся в Китае коронавирус вызвал панику на мировом рынке, а это в свою очередь приведет к снижению цен на бензин на украинских заправках на 5%.

Однако, как отмечают эксперты, цены на топливо в Украине могут не измениться, поскольку удешевление из-за коронавируса может компенсироваться ростом курса доллара.

продукты
продукты

Продукты питания в феврале в среднем подорожают на 10-20%. Такое повышение цен называют традиционным, поскольку в конце зимы всегда дорожают овощи прошлого сезона.

Фрукты также могут подорожать, однако из-за паники связанной с распространением коронавируса, некоторые торговые точки начали снижать цены на бананы.

Новая купюра

Популярные статьи сейчас

Маркарова сообщила детали рассмотрения "украинского" пакета помощи в Сенате 23 апреля

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Весна капризничает: в Украине ожидаются заморозки и дожди

Показать еще

С 1 февраля в оборот поступит купюра 200 гривен в обновленном дизайне. Причиной замены старых 200-гривневых купюр стало большое количество подделок именно этой купюры. В новой банкноте защита от подделок значительно лучше.

Другие новшества

В феврале Укртелеком начнет демонтировать таксофоны, которыми украинцы практически перестали пользоваться. На более новое оборудование их заменять не будут, поскольку в Украине таксофоны больше не производят.

Укртелеком
Укртелеком

Также с 1 февраля вступает в силу закон, открывающей гражданам страны доступ к побережьям общего пользования. За ограничения такого права нарушителю будет грозить штраф от 3400 до 17000 гривен.

Контролировать это будет Государственная экологическая инспекция.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская компания «Новая почта» угодила в скандал с фальшивыми деньгами.

Также сообщалось, что с 1 марта в Украине изменятся правила пересечения границы с Российской Федерацией.

Смотрите беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и эксперта по децентрализации, руководителя Школы мэров Руслана Рохова обсудили, почему децентрализация в исполнении «Слуг народа» вызвала такое возмущение в регионах:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram