НАК «Нафтогаз Украины» повысил стоимость газа для населения на 626,24 грн. и во время отопительного сезона 2019/2020 увеличит ее еще примерно на 20 %, что приведет к зимнему росту тарифов на отопление.

Об этом пишет OBOZREVATEL.

После увеличения стоимости природного газа для промышленных потребителей «Нафтогаз» повысит ее в ноябре и для населения. В сравнении с октябрем цена вырастет на 14,7 % — до 4899 грн. за 1 тыс. куб. м (без стоимости транзита и НДС).

«Нафтогаз» отметил, что такая стоимость для ноября является наиболее низкой с 2016 года.

Всеукраинское отраслевое объединение «Федерации работодателей нефтегазовой отрасли» сообщает, что из-за ноябрьского повышения розничные цены на газ по регионам Украины увеличились в среднем на 12,57 %.

Но конечная стоимость газа зависит от региона, что обусловлено действием установленного НКРЭКУ тарифа на распределение и наценкой, которую делает каждый газсбыт самостоятельно.

По мнению эксперта Михаил Гончара, повышение цены на голубое топливо для населения приведет к росту тарифов на отопление. Причем он произойдет уже этой зимой.

«Думаю, что тарифы будут пересматриваться уже с нового года, безусловно, так как в цене на услуги отопления закладывается стоимость газа и угля», — сказал Гончар.

Кроме того, он отметил, что теплопоставщики будут стараться непропорционально высоко увеличить цены на отопление.

Напомним, ранее были обнародованы тарифы на теплоэнергию для всех областей Украины.

Как сообщал портал «Хвиля», жителям Украины урезали субсидии на отопление.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Показать еще