В отопительном сезоне 2019-2020 установят новые тарифы на коммунальные услуги.

Об этом сообщает Страна.ua.

Согласно информации, официально еще неизвестно сколько будет стоить коммуналка для жителей столицы, но предположения есть. Они сделаны на основе проекта тарифов для производителей тепла (ТЭЦ), который обнародовали на сайте «Киевтеплоэнерго. Проект уже прошел общественное обсуждение и его можно считать базой для пересмотра тарифов для населения.

Так, уже в ноябре киевляне должны будут заплатить на 30% больше за каждую гигакалорию. Вместо нынешних 964,10 гривен оплата составит 1250 гривен. То есть, подорожание на 300 гривен.
Если сравнивать с действующим тарифом в Киеве — 1654 гривны за гигакалорию (или 38,5 гривен за квадратный метр), то новая цена будет в районе 2 тыс. 150 гривен за гигакалорию или 50 гривен за квадрат.
Этой зимой владелец квартиры площадью 50 квадратных метра в Киеве заплатит за отопление 2 тыс. 500 гривен в месяц. Это на 500 гривен больше, чем предыдущей зимой.

Ранее «Хвиля» сообщала, что в НАК «Нафтогаз-Украина» прогнозировали подорожание голубого топлива на 20-25%. Причиной значительного повышения цен в “Нафтогазе” назвали увеличение спроса. Кроме того, тарифы могут вырасти намного больше, если прервется транзит российского газа.

Напомним, с 1 октября всем украинцам пересчитают субсидии с учетом дохода семьи за первые шесть месяцев этого года. Социальные стандарты (пенсии, минимальная зарплата) выросли, поэтому и субсидии при перерасчете окажутся ниже, а многие не смогут получить помощь от государства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.