В зимний период украинцам за коммуналку придется платить больше. Отопительный сезон принесет жителям Украины повышение цен на газ — тарифы вырастут на 20-25%.

Цены на газ начнут расти уже этого месяца, а в холодный зимний период тариф на газ для населения может вырасти с 6 грн до 8,5 грн за кубометр. Такой прогноз относительно цены на “голубое топливо” дали в НАК «Нафтогаз-Украина».

Причиной значительного повышения цен на газ глава “Нафтогаза” Андрей Коболев назвал увеличение спроса. Также он заметил, что тарифы могут вырасти намного больше, если прервется транзит российского газа.

«Цена газа для населения за прошедшие пять месяцев снизилась на 25%. Сейчас она ниже, чем год назад. Есть риск, что зимой газ подорожает, потому что на него увеличивается спрос. На это указывают и текущие биржевые прогнозы. На период отопительного сезона повышение может составить 20-25% — до 8,5 грн за куб. Если будет прерывание транзита российского газа, кризис поставок, то цены могут подскочить еще больше.», — сообщил  Коболев.

Относительно цены на газ в октябре, то она будет колебаться в пределах 5,5-6 грн за кубометр. 

Отметим, что в прошлом году Кабмин планировал повысить тариф на газ для населения почти до 10 грн.

Ранее “Хвиля” писала, что были опубликованы новые тарифы на отопление и горячую воду в Украине. Правительственное издание «Урядовий кур’єр» опубликовало постановления с новыми тарифами на отопление и горячее водоснабжение для 26 поставщиков в разных городах Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook