Министерство внутренних дел Украины предложило ужесточить наказания за вождение в нетрезвом виде, дополнив штрафы арестом на 5, 10 или 15 суток.

Об этом сообщает Антикор.

Соответствующий законопроект планируют внести в Верховную Раду Украины в ближайшие несколько недель.

Авторы законопроекта предлагают перенести ответственность за вождение в нетрезвом виде из Криминального в Административный Кодекс Украины. Объясняют они это тем, что административные дела рассматриваются быстрее.

Существующие сегодня штрафы в размере до 50 тысяч гривен не останавливают нарушителей. Только в столице за 7 месяцев 2019 года были привлечены к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде 1800 водителей, которые ранее уже лишались прав за подобное нарушение.

Поэтому законодатели предложили дополнить наказание и арестом. Так при первом задержании за езду в нетрезвом виде водителю будет грозить штраф или арест на 5 суток. Если же водителя повторно остановят за подобное нарушение в течение 1 или 2 лет, то суд будет принимать решение о более длительном периоде заключения.

В то же время эксперты сомневаются, что ужесточение наказаний даст необходимый эффект, поскольку на дорогах, как и прежде, будут кататься люди, возомнившие себя богами. Они будут продолжать управлять автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, не боясь ни административной, ни криминальной ответственности, поскольку будут уверенны, что «порешают» вопрос если не в полиции, то в прокуратуре, если не в прокуратуре, то в суде.

Напомним, что ранее Верховный Суд Украины запретил штрафовать служебные автомобили и транспорт предприятий за отсутствие техосмотра.

Также «Хвиля» писала, что в водительские удостоверения начнут вносить новые данные.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram