В водительское удостоверение украинцев будут вносить данные о их группе крови и резус-факторе.

Об этом информирует Главный сервисный центр Министерства внутренних дел Украины в Facebook.

Ведомство сообщает, что нововведение начало работать 19 октября после принятия постановления Кабмина №320 от 3 апреля.

В сообщении сервисного центра МВД указано, что водительское удостоверение с информацией о группе крови вручают каждому украинцу, который восстановил, заменил или получил его после экзаменов на право управления транспортом.

Также в посте ведомства отмечено, что администратор сервис-центра МВД вносит данные о резус-факторе и номере группы крови в водительские права, основываясь на сведения из медицинской справки 083/о, входящей в комплект предоставляемой гражданином документации.

Напомним, ранее 19 октября в Украине вступил в силу новый порядок выдачи водительских удостоверений в соответствии с постановлением Кабмина от 3 апреля.

Нововведения касаются автошкол и будущих водителей транспортных средств. Они предназначены для смягчения административного контроля при подготовке водителей, улучшения процесса обмена и получения удостоверений, которые дают право на управление транспортом.

Как сообщал портал «Хвиля», министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил о запуске пилотного проекта, который предусматривает использование электронных водительских прав. По его словам, владельцам таких удостоверений при остановке патрулем полиции достаточно будет показать документ в смартфоне.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram