Пенсионный фонд Украины, в связи с изменением прожиточного минимума, пересчитает пенсии.

Перерасчет будет происходить, начиная с 1 декабря 2019 года, — сообщил Фонд на своей странице в Facebook.

«Пенсионный фонд Украины проведет перерасчет пенсий с 1 декабря 2019 года, в связи с изменением прожиточного минимума для украинских граждан пожилого возраста», — говорится в сообщении.

Как информирует Фонд, соответствующая норма предусмотрена законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019 год».

Так, размер минимальной пенсии для лиц, утративших трудоспособность, будет повышен с 1564 грн. до 1638 грн.

Размер максимальной пенсии вырастет на 740 грн. и составит 16 380 грн.

В ПФУ отмечают, что перерасчет осуществляется в автоматическом режиме, без обращения пенсионеров в органы Фонда.

Ранее сообщалось, что с 1 декабря минимальная пенсия повысится на 74 грн. При этом, доплаты могут варьироваться: одним гражданам могут добавить 5 гривен, а другим — 74 гривны.

В ПФУ объяснили, что на надбавку могут рассчитывать те, кто получают пенсию выше минимальной, не работают, и имеют доплаты за сверхнормативный стаж.

В данном случае их пенсия увеличится за счет того, что возрастет эта доплата.

Также писалось о том, что переселенцы могут получить шанс на пенсии даже без страхового стажа. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще

Так, согласно законопроекту, жители ОРДЛО, которые не имели возможности платить страховые взносы, смогут докупить себе страховой стаж, без применения к ним санкций со стороны государства.

Кроме того, информировалось о том, что в Украине вместо пенсий могут начать выплачивать пенсионерам минимальные социальные выплаты.

По словам эксперта Алексея Куща, солидарная пенсионная система, пережиток советского прошлого, которая финансируется за счет налогов и страховых взносов трудоспособного населения, в Украине находится в катастрофическом состоянии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram