Кабинет Министров Украины ввел санкции против 131 юридического лица за разрушение объектов культурного наследия в Крыму, осуществления там теле- и радиовещания, а также поставку материалов для оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Украины.

Так, в сообщении отмечается, что санкции будут применены к предприятиям, которые обеспечивают незаконную деятельность оккупационной администрации РФ и привлеченные к выполнению незаконных поисковых работ на территориях археологического наследия: уничтожению, разрушению или повреждению объектов культурного наследия. Под данные санкции попали 22 крымских предприятия и 39 юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

За незаконное вещание на захваченных радиочастотах в Крыму и Севастополе под санкции попали 15 крымских и 19 российских предприятий. За поставку материалов, оборудования и услуг предприятиям оборонно-промышленного комплекса России ограничительные меры применят против 3 крымских юридических лиц и 33 российских.

Кабинет Министров полагает, что такие действия со стороны вышеуказанных предприятий содействуют легитимации незаконной оккупации и попытки аннексии Крыма Российской Федерацией, что создает потенциальные и реальные угрозы нацбезопасности Украины. Санкциями предусмотрено, что данные предприятия не смогут на территории Украины заниматься экономической деятельностью.

«Кроме того, наши партнеры смогут также инициировать внедрение санкций в отношении определенных юридических лиц в странах Европейского Союза и Соединенных Штатах Америки», — отметили в Кабинете Министров.

Данное постановление Кабинета Министров было опубликовано на официальном сайте правительства 27 ноября. Однако, на сегодняшний день, данное сообщение пресс-службы ведомства удалено с сайта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram