Один из крупнейших банков Швеции Swedbank, вероятно, нарушил американские санкции против России.

Как пишет «Европейская правда«, об этом сообщил в среду государственный вещатель Швеции SVT со ссылкой на неназванный источник.

Согласно сообщению, владельцы российского производителя вооружения «Калашников» с помощью Swedbank прислали около 10 млн шведских крон своему американскому коллеге из «Калашникова» в США, хотя международные санкции запрещают компаниям вести бизнес (во Флориде есть завод, который производит автоматы Калашникова).

Сейчас Swedbank находится под следствием финансовых органов США.

В банке ответили, что не знают ни о каких нарушениях со своей стороны американских санкций против России, но заявили, что продолжают расследовать отмывание денег, пишет Reuters.

«Банку неизвестны какие-либо нарушения, связанные с OFAC, которые возникли в ходе длительного внутреннего расследования», — говорится в сообщении Swedbank.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) является частью Министерства финансов США.

Как известно, Swedbank годами был задействован в схеме масштабного, системного отмывания денег. Средства в эквиваленте $5,8 млрд были перечислены через подозрительные счета в Swedbank в странах Балтии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.