ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» заявило о продолжении транзита газа с 1 января 2020 года согласно новому 5-летнему контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом».

Об этом стало известно из сообщения ОГТСУ в Facebook, размещенного в среду 1 января.

«Мы уже транспортировали в ЕС первые кубометры газа по новому транзитному контракту, отныне уже по европейским правилам в межгосударственных точках, ГТС работает в штатном режиме», — сказано в сообщении.

Известно, что завершение подписание нового соглашения, пришедшего на смену 10-летнему контракту, завершилось 30 декабря 2019 года. А вот 1 января 2020 года в 9:00 истек срок действия старого контракта, который подписали в 2009 году.

План анбандинга «Нафтогаза Украины», обновленный правительством 18 сентября, предусматривал выделение нового оператора ГТС – ОГТСУ. Такая реформа «Нафтогаза» обеспечивает соответствие украинских компаний европейским правилам транзита газа.

Так, согласно подписанному контракту, в 2020 году российский «Газпром» должен обеспечить транзит газа через Украину в объеме не менее 65 млрд кубометров, в следующие 4 года – по 40 млрд кубометров.

Напомним, ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала новый контракт на транзит газа между Нафтогазом и Газпромом. Она назвала подписание газового контракта замечательным сигналом для Европы и ее газовой безопасности.

Также «Хвиля» писала, что Кабинет министров Украина позволил «Нафтогазу» заключить два контракта с «Газпромом». Одно соглашение будет направлено на урегулирование газовых споров между Нафтогазом и Газпромом, а второй урегулирует транспортировку природного газа через территорию Украины в 2020-2024 годах.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Адриана Прокипа, в которой Прокип убедительно показывает, что выигрывает Украина от газовой сделки:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще